Роберт Родригес

rodriguez

Дочитал книгу «Кино без бюджета» Роберта Родригеса.
Я знал, что он фрик! Он афигительно крутой фрик!

Только вдумайтесь: чтобы снять первую версию Эль Марьячи, он лег в клинику, где ему давали экспериментальное лекарство, там же он нашел актера на роль злодея и, собственно, это исследование он выбрал, потому что там нужно было на неделю (или чуть больше) ложится в клинику. Где, по его словам, он мог сосредоточиться на сценарии. А что вы готовы сделать ради своей мечты?

Вообще, чувак очень позитивный. Судя по его дневнику, он лишен таких популярных болезней, как тщеславие и лень. Вот пару цитат из книги, которые я выделил для себя:

Неудивительно, что фильмы снимают так долго и стоят так много денег. Если хочешь сделать все правильно и хорошо – делай сам.

Я вообще считаю это единственной реальной возможностью, что-то сделать хорошо.

Все эти годы я создавал фильмы, потому что любил это делать: в итоге это и решило исход дела. Если занимаешься чем-либо с душой, то обязательно преуспеешь, потому что будешь работать гораздо усерднее любого другого. Слава и деньги придут позже, естественным образом, если ты действительно влюблен в свое дело.

Помнится, некий знаменитый режиссер однажды сказал, что всеми техническими знаниями, необходимыми для съемок, можно овладеть за неделю. Он был слишком щедрым. Их можно получить за десять минут.

Иначе вы никогда не начнете, а самый важный шаг, чтобы достичь чего-нибудь, – первый! Берите камеру – и вперед.

И он абсолютно прав, чем больше ты думаешь, тем меньше ты делаешь!

Так что, я вам настоятельно рекомендую ее почитать на досуге. Еще рекомендую почитать автобиографию Бориса Криштула «В титрах последний» и книгу Сидни Люмита «Как делается кино».